Дмитрий Трубочкин — профессор кафедры истории зарубежного театра ГИТИС, доктор искусствоведения в своей новой книге «Константин Райкин и театр Сатирикон», исследует первое двадцатилетие одного из самых передовых и отчасти провокационных театров, который в 1988 году всколыхнул весь театральный мир грандиозной постановкой Романа Виктюка спектакля «Служанки» с Константином Райкиным в главной роли.
После окончания славной эпохи Театра миниатюр Аркадия Райкина, в бурное постперестроечное время, в беспокойные девяностые кирпичик за кирпичиком Константин Райкин строил свой театр.
За несколько лет он привел «Сатирикон» к новой славе — в Москве, в России, в мире. История театра рассказана через спектакли, работы режиссеров, художников и, конечно, актеров: их лидером был и остается Константин Райкин, создавший на сцене «Сатирикона» свои лучшие театральные роли.
Данная книга заинтересует и искушенных театралов, и тех, кто только начинает постигать удивительный мир, скрытый за театральным занавесом.
Кроме того, книга содержит уникальные фотографии из архива театра «Сатирикон».
В этой книге – рассказ о первом двадцатилетии нового "Сатирикона", всколыхнувшего в 1988 году театральный мир грандиозными "Служанками" Романа Виктюка с Константином Райкиным в главной роли. После окончания славной эпохи Театра миниатюр Аркадия Райкина, в бурное постперестроечное время, в беспокойные девяностые кирпичик за кирпичиком Константин Райкин строил свой театр.

История о любви, творчестве и подлинности

Говорим с Женей Гравис, Игорем Евдокимовым и Дарьей Эпштейн об их новой книге

Рассказываем о японском писателе-блогере и жанре «фудосан-мистери»

Текст романа «Тайная красота» переработан сыном писательницы

Объявлен короткий список в номинации «Иностранная литература»

Ключевые произведения мировой литературы, которые рекомендуют критики и писатели

Мистическая сага о художниках, подлинниках и Божьей поломке

Представим книжные новинки и устроим настоящий праздник

Мария Понизовская отвечает на самые популярные вопросы читателей

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

«Здесь и сейчас», самораскрытие и эмпатия

Узнайте, кто вы из мифических японских существ: загадочный ноппэрапон, благородный цуру или самоотверженный кайбё?

Узнайте, кто вы из героев книги «Корона рогатого короля» Янки Лось

10 книг, которые советует автор «Тайного архива Корсакова» и «Доктора Фалька»

Почти завалил выпускной экзамен, создал театр в Израиле, сыграл героев и «плохишей»