А. П. Платонов (1899—1951) — один из наиболее самобытных по стилю и языку русских писателей первой половины XX века.
Повесть «Котлован» — жесткая сатира на СССР времен коллективизации, в которой сочетаются элементы философской притчи и сюрреализма.
Тридцатилетнего рабочего Вощева увольняют с завода из-за «роста слабосильности в нем и задумчивости». Стремясь познать истину и узнать устройство мира, он попадает в соседний город на стройку «общепролетарского дома», который должен стать началом города «счастливого будущего».
В сборник вошли все произведения писателя, рекомендованные к прочтению в школе: рассказы «Юшка», «Неизвестный цветок», повесть «Сокровенный человек» и др.

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик