А. П. Платонов (1899—1951) — один из наиболее самобытных по стилю и языку русских писателей первой половины XX века.
Повесть «Котлован» — жесткая сатира на СССР времен коллективизации, в которой сочетаются элементы философской притчи и сюрреализма.
Тридцатилетнего рабочего Вощева увольняют с завода из-за «роста слабосильности в нем и задумчивости». Стремясь познать истину и узнать устройство мира, он попадает в соседний город на стройку «общепролетарского дома», который должен стать началом города «счастливого будущего».
В сборник вошли все произведения писателя, рекомендованные к прочтению в школе: рассказы «Юшка», «Неизвестный цветок», повесть «Сокровенный человек» и др.

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура