"Стремительный, как эсминец, и монументальный, как линкор" — так в предвоенные годы советские газеты писали о крейсере "Киров", ставшем первым крупным кораблем, построенным в СССР. Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны этому красавцу так и не довелось помериться силой с равноценным противником, артиллерия "Кирова" не раз громила фашистов под Таллином и Ленинградом, и он по праву считался самым славным кораблем Балтики.
"Киров", а также его собратья "Ворошилов", "Максим Горький", "Калинин", "Каганович" и "Молотов" вошли в историю не только как самые современные и мощные корабли советского флота периода Великой Отечественной войны, но и как родоначальники целого поколения артиллерийских крейсеров, остававшихся основой нашего флота на протяжении двух послевоенных десятилетий.

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура