"Стремительный, как эсминец, и монументальный, как линкор" — так в предвоенные годы советские газеты писали о крейсере "Киров", ставшем первым крупным кораблем, построенным в СССР. Несмотря на то, что в годы Великой Отечественной войны этому красавцу так и не довелось помериться силой с равноценным противником, артиллерия "Кирова" не раз громила фашистов под Таллином и Ленинградом, и он по праву считался самым славным кораблем Балтики.
"Киров", а также его собратья "Ворошилов", "Максим Горький", "Калинин", "Каганович" и "Молотов" вошли в историю не только как самые современные и мощные корабли советского флота периода Великой Отечественной войны, но и как родоначальники целого поколения артиллерийских крейсеров, остававшихся основой нашего флота на протяжении двух послевоенных десятилетий.

Что скрывается за хрестоматийной классикой и почему ее стоит открыть заново

Учимся шить, вышивать и вязать с пошаговыми руководствами

Осень 2026

Гермес Аверин, Фома фон Шпинне или Владимир Корсаков?

Работал землекопом, косарем и не планировал становиться писателем

Рассказываем о писателе, который отправил сыщика работать с роботом, а палача — с обезглавленным колдуном

Узнай, чем пахнет твоя личная история

Новые мощности обеспечат постоянные поставки книг в школы и библиотеки

В числе трудных случаев — приставки, суффиксы и падежные окончания

Путеводитель по циклам, подциклам и книгам вне серий

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Как книжная серия сопровождает читателя от 2 до 10 лет


10 книг о женщинах — убийцах или подозреваемых: смешные, страшные и трагические истории

Путеводитель по книгам, которые возглавляют рейтинги бестселлеров