Воспоминания наркома Военно-морского флота СССР и Главнокомандующего Военно-морскими силами СССР в 1941—1945 гг.
Адмирал Н.Г. Кузнецов был свидетелем ожесточенных сражений на море и суше, участником споров в кабинетах Ставки и залах конференций.
Под его руководством советский флот успешно противостоял гитлеровскому вторжению и добился победы. От первого до последнего дня Великой Отечественной войны автор воспоминаний фиксировал трудности и успехи Военно-морского флота СССР.
В своих воспоминаниях адмирал рассказывает о героической борьбе моряков против захватчиков. В книге рассматриваются основные военно-морские операции разных флотов, значимые сухопутные операции и сражения, в которых участвовал ВМФ. Адмирал, как член Ставки верховного главнокомандования, был в курсе всех планов советского командования и делится ими на страницах своих мемуаров.
Особый интерес вызывают воспоминания Н.Г. Кузнецова о работе Ставки верховного главнокомандования, Крымской и Потсдамской конференциях и участии флота разгроме японских милитаристов в 1945 г.
«Со временем я стал уверен в себе, упорнее отстаивал интересы флота и осмеливался возражать даже самому Сталину, когда считал это нужным для дела. На этом, собственно, я и "свернул себе шею"...» — Адмирал флота Советского Союза Н.Г. Кузнецов

Остроумные детективы, романтическое фэнтези, хилинг-проза

На победу претендуют Катя Качур, Эдуард Веркин, Виктор Пелевин и Виктор Дашкевич

Рассказываем о самых популярных новинках ушедшего месяца


В главных ролях — молодые звезды российского кино

Секреты долголетия, истории врачей и как болезни меняли судьбы великих

Бессмертная классика, готический роман и скандинавский нуар

Рассказываем о знаменитом романе и его героях

Подводим итоги прошедшего месяца

Отрывок из новой книги автора «Бабушка сказала сидеть тихо»

Интервью с писательницей к выходу ее нового романа «Московский вальс»

Масштабная экранизация стартует в прокате 18 февраля 2027 года

Школа готовит нас к жизни в мире, которого не существует

Истории со съемочной площадки, неизвестные факты биографии, невоплощенные проекты и многое другое

Гены задают диапазон возможностей, среда расставляет акценты, а человек делает выбор