Леонардо да Винчи был талантлив во всем: живопись, театр, математика, инженерия, анатомия – чего он только не испробовал! Однако если ему поручали важный проект, он мог затянуть все сроки и даже бросить его, потому в реальности все могло получиться не точно по его задумке. Его путь к славе был нелегким, а судьба - полной загадок. Эта книга - увлекательная биография Леонардо да Винчи, которая позволит вам не только узнать о жизни и творчестве великого художника, но и рассмотреть его шедевры на цветных и черно-белых иллюстрациях.
Увлекательное чтение погрузит вас в мир искусства, даже если вы не являетесь его знатоком. Перед вами откроется множество подробностей и нюансов, которые позволят лучше понимать картины великого мастера.
Художник и ученый, изобретатель и музыкант, архитектор и скульптор – таланты Леонардо многогранны и непредсказуемы, как и повороты его судьбы, а история жизни великого мастера до сих пор полна загадок. С кого он писал свои знаменитые портреты? Что хотел найти, изучая строение человеческого тела? Почему ему так и не удалось довести до конца одну из своих самых знаменитых работ? Все, что нам осталось, это его дневники и картины, воспоминания его современников и множество неразгаданных тайн. Очевидно одно - каждое полотно, созданное Леонардо да Винчи, - это отражение не только его художественного гения, но и удивительных находок в совершенно других сферах его интересов - от анатомии до изучения природы, от проектирования до музыки. Эта книга предлагает вам погрузиться в Италию XV века, пройти вместе с художником весь его жизненный путь и посмотреть на картины наравне с его современниками и с историками искусств. Быть может, именно в живописи и кроется настоящий ответ на вопрос: кем же на самом деле был Леонардо да Винчи?

Злодеи, слуги и неудачники, затмившие протагонистов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Детективы, хилинг-проза и лав стори до 300 страниц

Съемки намечены на январь 2027 года

Тысячи книг и люди, которые вложили в них душу

35-летие издательства, 290-й детектив Дарьи Донцовой, 200 лет со дня рождения Салтыкова-Щедрина, 16 мероприятий и 25 авторов

Рассказываем о книге Дарьи Эпштейн

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй