Александр Островский (1823—1886) — великий русский драматург, создатель современного национального театра.
Поступив по настоянию отца на юридический факультет, он бросил учебу из-за страстного увлечения театром.
Однако многое из услышанного во время подработки в коммерческом суде Островский в дальнейшем использовал в своем творчестве.
Героиня «Леса» — немолодая помещица Гурмыжская — стремится силой поженить свою бедную родственницу с молодым человеком, в которого сама влюблена, и оставить ее без наследства.
Но ее планы нарушает вернувшийся внезапно племянник — актер Несчастливцев, который выдает себя за богатого офицера в отставке.
В этот сборник вошли еще три пьесы, посвященные актерам и дельцам: «Волки и овцы», «Таланты и поклонники» и «Без вины виноватые».

Книги о самом западном регионе страны

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Онлайн-встреча с писательницей Еленой Кондрацкой

В российский прокат адаптация культового романа Гюго выйдет 15 октября 2026 года

Случайные соседи, непримиримые соперники, фиктивные любовники


Любимые фразы героев мультсериала

Рассказываем о создательнице цикла «Золотые земли»

Как провести летние каникулы с пользой и легко вернуться к учебе

Сможете ли угадать любимого персонажа по содержимому его тарелки?


Об уме, эмоциях и месте в мировой культуре

Встреча с логопедом Еленой Косиновой

Конкурсная программа объединила 56 картин

Съемки запланированы на лето 2027 года