Виталий Бианки (1894 - 1959) - писатель-анималист, он рассказывает истории и сказки о природе, зверях и птицах. Его произведения научили не одно поколение детей и взрослых понимать и любить природу. Его рассказы, сказки и повести неоднократно экранизировались. «И до Бианки писали о птицах, зверушках и рыбах. Но чаще это были либо переодетые в животных человечки, либо просто зверушки, просто птички и вообще рыбки. Бианки же каждого назвал своим именем, каждый у него живёт там, где ему положено, и действует так, как это присуще только ему». Эти слова принадлежат писателю Николаю Сладкову, ученику Виталия Бианки. Прекрасные крупноплановые иллюстрации Марины Белоусовой на каждом развороте, детальная проработка в изображении птиц и зверей, характерные особенности каждого животного, по которым их легко узнать. Без внимания не останется ни одно перышко у птицы, ни одна травинка в лесу или в поле. Её фотографически четкие рисунки наделяют персонажей сказок разными характерами, которые так прекрасно сочетаются с описаниями Виталия Бианки.
Читая эту книгу, ребенок поймет, почему нужно беречь природу, оберегать ее от грубого вмешательства, научится ценить даже самых маленьких существ, узнает о повадках зверей- и все это в увлекательной сказочной форме.
В книгу вошли лучшие рассказы В. Бианки: "Анюткина утка", "Кукушонок", "Водяной конь", "Лесные домишки", "Люля", "Теремок", "Лесные разведчики".
Рассказы о природе Виталия Бианки входят в школьную программу.
Прекрасные крупноплановые иллюстрации Марины Белоусовой на каждом развороте, детальная проработка в изображении птиц и зверей, характерные особенности каждого животного, по которым их легко узнать. Без внимания не останется ни одно перышко у птицы, ни одна травинка в лесу или в поле. Её фотографически четкие рисунки наделяют персонажей сказок разными характерами, которые так прекрасно сочетаются с описаниями Виталия Бианки.
Всем любознательным читателям.

Реальная биография Цоя, история создания группы и обратная сторона народной любви

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»