Иоанн Лествичник — византийский философ, игумен Синайского монастыря. Причислен к лику святых Православной и Католической церквями.
Его главный труд, «Лествица», был создан в середине VI века по просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря. Книга относится к аскетической духовной литературе и состоит из 30 глав, представляющих собой «ступени» добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству. Число ступеней символично: тридцать лет — возраст, в котором Иисус Христос начал свое общественное служение. Образ отсылает к библейскому видению Иакова, которому явилась лестница, достигающая неба, по которой восходят и нисходят ангелы, а наверху стоит Сам Господь.

Пространство в Музее русского импрессионизма начнет работу 13 февраля

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения