Иоанн Лествичник — византийский философ, игумен Синайского монастыря. Причислен к лику святых Православной и Католической церквями.
Его главный труд, «Лествица», был создан в середине VI века по просьбе Иоанна, игумена Раифского монастыря. Книга относится к аскетической духовной литературе и состоит из 30 глав, представляющих собой «ступени» добродетелей, по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству. Число ступеней символично: тридцать лет — возраст, в котором Иисус Христос начал свое общественное служение. Образ отсылает к библейскому видению Иакова, которому явилась лестница, достигающая неба, по которой восходят и нисходят ангелы, а наверху стоит Сам Господь.

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В лидерах — славянское фэнтези и хорроры
