Почти три столетия назад начал свое победное шествие по миру Оренбургский пуховый платок. Пушистые, прозрачные и легкие паутинки и теплые платки покорили своей красотой весь мир, а гармонию их ажурных узоров можно рассматривать бесконечно! Возможно, поэтому Оренбургский платок стал одним из символов России наряду с матрешкой или Гжелью.
Вторая книга выдающегося мастера Оренбургского вязания Светланы Логиновой предназначена не только для более опытных вязальщиц, которые уже освоили основы, предложенные автором в первой книге, которые найдут в ней большие схемы платков с использованием практически всех традиционных узоров. Новички тоже найдут в ней множество интересного о том, как связать простой первый платок, основных узорах и композиции.
Автор более детально и углубленно рассматривает сложные мотивы, образованные из простых основных и группы ажурных узоров, со схемами и пояснениями, рассказывает об использовании 13-тикруговой композиции и раскрывает тему двухцветного вязания с примерами компоновки цветовых участков.
Вы узнаете об истории оренбургских ажуров, об уникальной пряже, из которой они вяжутся, об особенностях оренбургских платков и их важных характеристиках, о разнице между платком и паутинкой, о композиции традиционной оренбургской паутинки.
Автор представит множество ажурных узоров и, конечно, схемы с подробными инструкциями, по которым вы сможете самостоятельно связать как свой первый несложный платок, так и настоящее произведение искусства!
Платки, палантины, уникальный материал по двухцветному и трехцветному вязанию, использованию оренбургских ажуров в элементах одежды. Целое море нового и интересного ждет вас в этой подробной книге!

Съемки запланированы на лето 2027 года

От детства в Симбирске до кабинета в Кремле

Бестселлеры, опередившие свое время

Первые детали о ромэнтези о запретной любви загадочного Шута и неприступной Королевы

Мировой бестселлер и две захватывающие новинки для поклонников волшебных приключений

Рождение жанра, культовая франшиза и путь к российскому читателю

Александр Осадчиев, Говерт Шиллинг, Владимир Сурдин и другие авторы вошли в лонг-лист

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы