Перед вами одно из самых ярких и популярный произведений американского писателя Джека Лондона. Уникальность его состоит в частичной автобиографичности, что делает роман таким пронзительным и реальным.
Мартин Иден — обычный парень, моряк из низшего слоя общества, каких, казалось бы, тысячи. Жизнь его среди матросов не простая, но понятная. И так было до тех пор, пока Иден не встречает девушку Руфь, которая открывает перед ним чудесный мир бесплатных библиотек.
Автор раскрывает читателю упорного человека, способного бороться и преодолевать, способного учиться и постигать, а в итоге по лучшим традициям американской мечты — создать себя. Энергия, подпитываемая любовью, ощущением собственной силы, предвкушением тех открытий, которые вскоре дадут свои плоды.
Этот творческий потенциал, способность упорно работать над собой и справляться с общественным мнением становятся «билетом» в культурное общество начитанных людей, дают право на отношения с любимой девушкой, писательскую известность...
Но Лондон затрагивает в этом романе более важную и спорную тему: да, упорство и труд — это очень хорошие качества, да, тем, кто способен перебороть лень, страх и порицание откроется новый путь, но... так ли это хорошо? Всем ли эти достижения способны подарить удовлетворение? Как вынести все эти знания и нового себя?


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца