Древний Египет… Он кажется таким загадочным, далеким и экзотичным. Множество археологических экспедиций XVIII века позволили найти свидетельства величия этой цивилизации. Статуи, обелиски, массивные колонны, барельефы, потрясающей красоты ювелирные украшения, гробницы, богато расписанные удивительными по красоте фресками… Но все это оставалось мертвым и непонятным, пока ученым не удалось, наконец, расшифровать надпись на Розеттском камне. С тех пор все изменилось. Древние египтяне обрели голос, а все удивительные изображения стали обретать смысл. Люди узнали о богах, фараонах и удивительных верованиях египтян не в пересказе древнегреческих историков, а, так сказать, из первых уст.
Наша книга познакомит читателя с самыми основными мифами и сказаниями, даст понятие о пантеоне самых популярных египетских божеств и постарается приподнять завесу над символами, являвшимися частью повседневной жизни жителя страны Та-Кемет.


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца