О серии
Серия «Великие личности» представляет собой библиотеку главных произведений самых легендарных и выдающихся представителей разных эпох. Это правители, философы, художники – ключевые фигуры своего времени, мысли и идеи которых и по сей день интересуют человечество. В каждой книге серии подобраны своего рода «саммари»: по каждой личности представлены выдержки из ключевых произведений, афоризмы, мысли и высказывания. Эти крайне практичные издания станут незаменимы как для студентов, только знакомящихся с мировой культурой и историей, так и для тех, кто хочет восполнить некоторые пробелы в знаниях. Удобный карманный формат, мягкая обложка позволят знакомиться с культурным наследием великих по пути в институт или на работу.
О книге
Казимир Малевич, создатель знаменитого «Черного квадрата», - один из самых известных и, в то же время, загадочных представителей русского авангарда начала ХХ века. Малевич стал основоположником нового направления – Супрематизма, согласно которому в основе мироздания лежат простейшие формы, а значит и художникам следует сосредоточиться в своем творчестве на простейших формах, а не на оболочках предметов. Это издание знакомит читателя с главным теоретическим произведением Малевича – «Мир как беспредметность», а беспредметность, по мнению знаменитого художника-авангардиста, - это «единственная человеческая сущность действия, освобождающая от смысла практичности предмета как ложной подлинности».
Имя Казимира Севериновича Малевича (1879—1935) сегодня
известно почти каждому. Его главная картина "Черный квадрат" —
предмет неутихающих споров, публикаций, размышлений и шуток.
За свои 56 лет Малевич успел не только изобрести беспредметное
искусство, которое навсегда изменило искусство и особенно дизайн
ХХ века, но, создав и обосновав, бросить его и начать искать новые
формы. Теоретические и литературные произведения Казимира
Малевича настолько многочисленны и разнообразны, что порой
возникает впечатление, что художник отдал перу и бумаге гораздо
больше времени, чем холсту и кисти. Вместе с тем полотна и тексты
великого мастера неразделимы, одно вытекает из другого, образуя
уникальное явление — творческое наследие Казимира Малевича.

Убийцы, маньяки и охотники за монстрами

Джек-потрошитель, Доктор Смерть и людоед из Милуоки

Главные книги детства — в одной подборке

Рассказываем о великом русском композиторе

Смелый Сашка, рассудительная Кира или ироничный Илья?

Главную роль в четырехсерийной картине исполнила Светлана Смирнова-Кацагаджиева

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг августа

Житие Семена Костина на фоне катастроф XX века

В проекте участвуют Олег Рой, Ася Лавринович, Тамара Крюкова и другие известные авторы

Рассказываем о новой книге Виктора Дашкевича

Победители смогут издать произведения с Литрес и «Комильфо»


Создатели показали ключевых персонажей и актерский состав

7 романтических историй о XIX веке, интригах и любви

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»