В книгу вошли роман «Мы», повести, рассказы и сказки Евгения Замятина (1884—1937).
«Мы» — это мир XXXII века, где имена заменены на буквы и цифры, люди едят продукты переработки нефти, государство контролирует все, включая интимную жизнь граждан, а наличие у человека души — повод для визита к психотерапевту.
Роман — предтеча всех антиутопий ХХ века, предостережение автора об опасности тоталитарного контроля над личностью.
Несмотря на то что автор был убежденным социалистом, его книга была воспринята как злостная карикатура на «светлое коммунистическое будущее» и запрещена к публикации в СССР вплоть до 1988 года, а сам он стал нежелательной персоной. В 1931 году Замятин навсегда покинул страну и эмигрировал во Францию.

До встречи на главной книжной выставке страны!

Разговор с репетитором Алиной Грачевой об успешной подготовке к экзаменам

Разговор с писательницей Татой Алатовой

Узнайте, какая пряность отражает вашу суть

Представим новинки и отметим юбилей


Выясним, как вы проведете свои лучшие годы

Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения