Такой книги вы еще не читали. Это не просто фронтовые мемуары "сталинского сокола"; больше, чем воспоминания ветерана – в данном издании подлинная летная книжка советского аса-истребителя дополнена не только его откровенными рассказами, но и профессиональными комментариями его сына – военного историка.
Именно историки придумали пословицу: "Врет, как очевидец" – они лучше других знают, как часто память подводит участников событий (тем более, когда мемуары пишутся не по "горячим следам", а много лет спустя), что любые воспоминания, как правило, очень субъективны и не всегда достоверны. Но летная книжка – официальный документ строгого учета, хранившийся под грифом "секретно", куда заносятся полные сведения обо всех вылетах, воздушных боях и сбитых самолетах противника, на основе которых можно восстановить подлинный ход событий.
А боевой опыт Георгия Урвачёва уникален – приняв боевое крещение в июне 1941 года, он участвовал в трех войнах, дрался на перехватчике МиГ-3 в ПВО Москвы и на реактивном МиГ-15 против американских "сейбров" в Корее, был летчиком-испытателем и пилотом воздушной лаборатории, заслужив такую характеристику: "Летает отлично. Летать любит". Эта книга – дань памяти всем "сталинским соколам", крылатому поколению Победителей, превратившему СССР в великую авиадержаву.

Рассказываем, как менялся знаменитый вампир

Объявлен длинный список номинации «Иностранная литература»

Рассказываем о создательнице цикла «Игры королей»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

20 блюд из Ромашковой долины, которые можно приготовить на вашей кухне

История о красоте и свободе, запертых в подвале

Книгофил, цундоку-сенсей или просто любитель чтения


Эксперт по цифровой трансформации бизнеса Алексей Оносов — о своем опыте работы с ИИ

Разговор с актерами озвучания книги «43 таракана в твоей голове»

Определим ваш гастрономический портрет по любимым блюдам

О несправедливости, бесправии и голосе предков

Рассказываем о самом интригующем триллере года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Она объединит авторов, издателей, экспертов и бизнесменов для глубокого и вдумчивого диалога о книгах и литературе