Император Наполеон I Бонапарт (1769—1821) из известного исторического деятеля Франции давно превратился в нечто несоизмеримо большее — в идею-символ стремительного карьерного взлета, оглушительного успеха и популярности, граничившей с обожествлением. Мир знает немало славных полководцев и достойных государственных мужей, но лишь единицам из них было дано оставить столь впечатляющий след в сердцах и памяти потомков.
И пусть историки продолжают оспаривать обоснованность претензий творца первой империи Франции на величие и заслуги перед человечеством, на популярности "маленького капрала" это сказывается только самым положительным образом. Отдадим великому человеку должное: гениальным творцом своего бле-
стящего имиджа в глазах восхищенной публики был сам император Франции, которому оказалось под силу не только мгновенно превратить своих сограждан в преданных солдат новой империи, но заставить втайне восхищаться собой тех, кого судьба распорядилась сделать его врагами.
Едва ли не самым надежным и испытанным оружием императора в борьбе за умы и сердца всегда было слово. Недаром цитировать Наполеона всегда считалось признаком ума и хорошего вкуса. В этой подарочной богато иллюстрированной книге собраны жемчужины красноречия Наполеона, в которых прекрасно
проявились обе стороны этой неординарной личности: умный, расчетливый человек и честолюбивый император — и обоим всегда было, что сказать окружающим.
В предлагаемой книге фоном мыслей и рассуждений этого поистине великого человека служат высококачественные репродукции живописных полотен знаменитых художников, многие из которых отечественный читатель увидит впервые.
В книге представлены также подлинные артефакты, вещи, принадлежавшие Наполеону, приведены свидетельства современников — сподвижников и противников, а также мнения и записки знаменитых историков, посвященные наполеоновской
эпохе. Все это вместе позволит читателю проследить за перипетиями головокружительной карьеры Наполеона Бонапарта и более полно ощутить влияние этого великого человека на умы и события современного мира.

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя


Рассказываем о знаменитой книге писателя

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи
