В разных странах национализация частных компаний и активов происходила под воздействием таких причин, как войны, социальные изменения, экономические кризисы и политические интересы. Этот процесс затрагивал как отдельные компании, так и целые отрасли.
С учетом обострения геополитической ситуации вокруг России, введения масштабных экономических санкций и действия СВО в 2022—2023 годах, анализ причин, целей и методов национализации является краеугольным камнем понимания процессов смены форм собственности.
Франция, Австрия, Великобритания и Германия национализировали имущество чаще, чем Россия вне периода национализации после Октябрьской революции 1917 г., которая стала одним из самых масштабных случаев экспроприации и конфискации собственности в истории мировой экономики.
В данной книге исследуется интерес России к опыту других стран в области национализации. Особое внимание уделяется случаям национализации, которые произошли в условиях войн, территориальных конфликтов, защиты национальных рынков и интересов граждан.
Работа не предоставляет прогноз развития национализации в России, но позволяет понять причины и методы национализации в других странах, что может быть полезным при анализе событий в России и предсказании их последствий.

Рассказываем о формуле японской культуры


Рассказываем о главных темах, авторах и книгах эпохи

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Пространство в Музее русского импрессионизма начнет работу 13 февраля

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке