О книге:
В начале ХХ века физики думали, что скоро им нечего будет изучать: все основные закономерности существования материи уже открыты. Но появился Альберт Эйнштейн со своей теорией относительности, и зародилась квантовая физика. Джон Дальтон догадался, что все состоит из атомов, Исаак Ньютон упорядочил мироздание, открыв законы механики и гравитацию. Кажется, что с каждым столетием мир становится все более понятным, но вдруг скоро нас ждет переворот, подобный эйнштейновскому?
О серии:
Задача серии «Энциклопедия быстрых знаний» - рассказать просто, коротко и увлекательно о сложном. Книги послужат отличным источником базовых знаний и донесут общее понимание основных терминов и ключевых моментов в различных областях. Книги будут интересны читателям всех возрастов, решившим расширить свои знания в той или иной области и сделать это в быстрой и увлекательной форме.
Научная картина мира – это история развития человечества, она полна переворотов и открытий. Когда-то Николай Коперник изменил картину мира всего человечества, предположив, что в центре нашей системы находится Солнце, а не Земля. А Чарльз Дарвин доказал, что все мы произошли от обезьяны. В последние десятилетия наука шагает вперед семимильными шагами, и вроде бы окружающий мир становится все более понятным, объяснимым и разложенным по полочкам. Но кто знает, может, в самое ближайшее время нас ждет переворот, подобный копернианскому?

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура