Денис Иванович Фонвизин (1745—1792) — один из первых русских драматургов, остроумный сатирик XVIII века.
В центре сюжета комедии «Недоросль» — Митрофанушка, ленивый и глупый юноша, мечтающий жениться не по любви, а по расчету. Его деспотичная мать Простакова готова на все ради выгодной партии. На этом фоне особенно ярко звучат голоса благородных героев — Стародума, Правдина, Софьи, отстаивающих идеи разума и чести.
Эта книга знакомит читателя с основными направлениями творчества Фонвизина: в нее включены драматические произведения, поэзия, проза, публицистика.

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура

БОМБОРА на книжном фестивале «Красная площадь»


Подводим итоги прошедшего месяца

Рассказываем о новом сборнике ретро-детективов

Рассказываем о создательнице бестселлеров «Найти Аглавру» и «Дом на Птичьем острове»

Списки внеклассного чтения для начальной школы

Узлы, узоры и ажурные композиции

Рассказываем о новой серии полезных книг для школьников