«Неизбирательное сродство» будет интересна и любителям русской романтической и фантастической повести XIX века, и тем, кто ценит современную литературу факта, и читателям, прежде всего ищущим в книге историю вечной любви. Поэт, прозаик, эссеист, историк литературы и музыки Игорь Вишневецкий размышляет, смеется, негодует, грустит и удивляется вместе со своими героями – с неизменным высочайшим мастерством.
"Неизбирательное сродство. Роман из 1835 года", по мнению автора, — эксперимент по созданию сюжетной прозы в квазиромантическом жанре. Критики оценивают его как фантасмагорию и исторический роман, а название (и не только) прямо указывает читателю на знаменитую книгу Гёте. Что это, уникальная по мастерству стилизация романтической прозы 1830-х или новый эксперимент, — придется решить читателю. Но удивительные тайны и приключения, описания итальянских городов (в "Неизбирательном сродстве" и в повести "Острова в лагуне") и блокадного Ленинграда (в повести "Ленинград"), смех и слезы героев не оставят равнодушными никого.

Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего

Рассказываем о серии «Сенсация в медицине»

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

В фокусе внимания: готика, мистика, мрачные психологические триллеры и документальные детективы, основанные на реальных уголовных делах


Рассказываем о классической формуле медленной любви

Драмы, триллеры и фэнтези о героинях вне стереотипов

Бунтарки, первооткрывательницы, меценатки

Рассказываем о «романе без героя»

Разговор с автором остросюжетных романов Людмилой Мартовой