«Неизбирательное сродство» будет интересна и любителям русской романтической и фантастической повести XIX века, и тем, кто ценит современную литературу факта, и читателям, прежде всего ищущим в книге историю вечной любви. Поэт, прозаик, эссеист, историк литературы и музыки Игорь Вишневецкий размышляет, смеется, негодует, грустит и удивляется вместе со своими героями – с неизменным высочайшим мастерством.
"Неизбирательное сродство. Роман из 1835 года", по мнению автора, — эксперимент по созданию сюжетной прозы в квазиромантическом жанре. Критики оценивают его как фантасмагорию и исторический роман, а название (и не только) прямо указывает читателю на знаменитую книгу Гёте. Что это, уникальная по мастерству стилизация романтической прозы 1830-х или новый эксперимент, — придется решить читателю. Но удивительные тайны и приключения, описания итальянских городов (в "Неизбирательном сродстве" и в повести "Острова в лагуне") и блокадного Ленинграда (в повести "Ленинград"), смех и слезы героев не оставят равнодушными никого.

Всемирный бестселлер в черно-желтой обложке теперь доступен в качественном переводе

Рассказываем об автобиографии знаменитого артиста


Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства