«Неизбирательное сродство» будет интересна и любителям русской романтической и фантастической повести XIX века, и тем, кто ценит современную литературу факта, и читателям, прежде всего ищущим в книге историю вечной любви. Поэт, прозаик, эссеист, историк литературы и музыки Игорь Вишневецкий размышляет, смеется, негодует, грустит и удивляется вместе со своими героями – с неизменным высочайшим мастерством.
"Неизбирательное сродство. Роман из 1835 года", по мнению автора, — эксперимент по созданию сюжетной прозы в квазиромантическом жанре. Критики оценивают его как фантасмагорию и исторический роман, а название (и не только) прямо указывает читателю на знаменитую книгу Гёте. Что это, уникальная по мастерству стилизация романтической прозы 1830-х или новый эксперимент, — придется решить читателю. Но удивительные тайны и приключения, описания итальянских городов (в "Неизбирательном сродстве" и в повести "Острова в лагуне") и блокадного Ленинграда (в повести "Ленинград"), смех и слезы героев не оставят равнодушными никого.

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя


Рассказываем о знаменитой книге писателя

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине