НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Нам с вами предстоит разгадать крайне сложное и запутанное дело.
Наш главный подозреваемый – известный детектив по имени Шерлок Холмс. Нам кажется, что он сильно изменился за последние десятилетия выпуска фильмов, книг, сериалов и комиксов и совершенно не похож на того Шерлока, каким был в самом начале. Охотничья шляпа, изогнутая трубка, клетчатый шарф… Бэзил Рэтбоун, Джереми Бретт, Бенедикт Камбербэтч – каким только не представал перед нами великий сыщик! Но что из этого действительно является плодом воображения Артура Конан Дойла?
В оригинальных текстах Шерлок Холмс никогда не соединяет «элементарно» и «дорогой Ватсон» в одной фразе. И это не единственная привычка, навязанная герою поздними прочтениями.
Мы предлагаем вам вернуться к самому началу и заглянуть в оригинальный мир популярного детектива .
Что знал и что не знал Шерлок о скрипках, устройстве мира и печатных машинках? Где он опередил свое время?
К каким источникам обращался Конан Дойл за своими сюжетами и чем вдохновлялся?
Кто был прототипом главных и второстепенных персонажей?
Кто из современников писателя уже пародировал Шерлока?
Какими общественными деятелями вдохновлялся доктор Ватсон? –
вы найдете ответы на эти и многие другие вопросы. И кто знает, быть может, именно вы станете создателем новой, более популярной интерпретации великого сыщика?
Шерлок Холмс настолько популярен, что он практически лишен права быть собой. Каждый думает, что он знает Шерлока Холмса, однако наши мнения о нем сформированы бесчисленными интерпретациями оригинала. Так, например, в произведениях Артура Конан Дойла никогда не упоминались охотничья шляпа и трубка.
Холмс относится к той избранной группе персонажей, таких как Дракула, Питер Пэн, Гарри Поттер, которые существуют вне своих произведений. Идея этой книги — вернуться к истокам и рассмотреть, каким Шерлок Холмс задумывался в самом начале, ведь все, начиная от личных качеств Холмса и Ватсона и заканчивая историей публикаций самих произведений, уже само по себе является загадочной детективной историей.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр