"Конструктор должен быть железным", — писал А. С. Яковлев в газете "Правда" летом 1944 года. Не за это ли качество его возвысил Сталин, разглядевший в молодом авиагении родственную душу и назначивший его замнаркома авиационной промышленности в возрасте 33 лет? Однако за близость к власти всегда приходится платить высокую цену — вот и Яковлев нажил массу врагов, за глаза обвинявших его в "чрезвычайной требовательности, доходившей до грубости", "интриганстве" и беззастенчивом использовании "административного ресурса", и эти упреки можно услышать по сей день. Впрочем, даже недруги не отрицают его таланта и огромного вклада яковлевского ОКБ в отечественное самолетостроение.
От первых авиэток и неудачного бомбардировщика Як‑2/Як‑4 до лучшего советского истребителя начала вой-
ны Як‑1; от "заслуженного фронтовика" Як‑9 до непревзойденного Як‑3, удостоенного почетного прозвища "Победа"; от реактивного первенца Як‑15 до барражирующего перехватчика Як‑25 и многоцелевого Як‑28; от учебно-тренировочных машин до пассажирских авиалайнеров Як‑40 и Як‑42; от вертолетов до первого сверхзвукового самолета вертикального взлета Як‑141, ставшего вершиной деятельности яковлевского КБ, — эта книга восстанавливает творческую биографию великого авиаконструктора во всей ее полноте, без "белых пятен" и купюр, не замалчивая провалов и катастроф, не занижая побед и заслуг Александра Сергеевича Яковлева перед Отечеством, дважды удостоившим его звания Героя Социалистического Труда.

Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства