Как «разобрать» воду на водород и кислород? Почему известковая вода мутнеет от выдыхаемого воздуха?
Ответы вы найдете в книге Вадима Верховского — химика и педагога, который умеет объяснять сложное простыми, проверенными на опыте шагами. Это классический курс неорганической химии для 7 класса: от первых понятий о веществах и реакциях — к «химическому языку», строению вещества, элементам и основным классам соединений.
В книге:
—Что такое элементы, простые и сложные вещества, как отличить реакцию от смеси;
— Вода, кислород, водород: свойства, способы получения в лаборатории и в технике, практические примеры применения;
— Как записывать формулы и составлять химические уравнения, соблюдая закон сохранения вещества (коэффициенты, «уравнивание»);
— Основы темы оксиды, основания, кислоты, соли — с определениями и примерами превращений;
— Задания, вопросы для повторения и расчетные задачи, которые формируют уверенный навык решения.
Логичное изложение, наглядные опыты и строгая последовательность делают эту книгу надежной опорой для школьника и удобным помощником для родителей и учителей. Она помогает действительно понять, как устроена химия — и как объяснять явления, которые мы наблюдаем каждый день.

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Идеи, которые работают в реальной жизни

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Новинка в двух оформлениях ожидается в октябре

Встреча с автором романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

Классика, лирическая проза и детективы

Рассказываем о мире Меган Баннен, где души не всегда покидают тело, а романтика начинается с трупов

Насколько хорошо вы знаете тайный язык жизни?


Пять уроков о любви, верности и долге

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг

Интервью с автором циклов «Сонные топи» и «Отсутствие жизни»

Книга Алисы Джукич и Каролины Харит выйдет на пяти языках

От триллеров до семейных саг

Пройдите наш короткий тест и узнайте, что интересного ждет вас на отдыхе в этом году