«Всё будет не так, как мы решим. Всё будет тогда, когда мы решимся». — Николас Кейдж
Он — один из самых необузданных актёров в истории Голливуда. Его имя стало синонимом безудержной страсти к кино. Эта книга раскрывает все грани феномена Николаса Кейджа — от оскароносных триумфов до статуса «короля странных ролей».
Кинокритик и киновед Иван Афанасьев покорил все скалы, нашёл все национальные сокровища и усмирил все дикие сердца, чтобы проанализировать весь творческий путь актёра:
• Разбор легендарных ролей — от «Покидая Лас-Вегас» до «Мэнди»: как Кейдж превращает каждую роль в перфоманс.
• Взлёты и падения — как он прошёл путь от оскароносной славы до рекордсмена «Золотой малины» и триумфально вернулся.
• Метод его актёрского безумия — почему режиссёры называют его гением, а зрители или обожают, или ненавидят.
• Безумные выходки актёра — правда о покупке черепа динозавра, замках и пиратской свадьбе.
• Финансовый ад — как он спустил $150 миллионов и снялся в 20 плохих фильмах подряд, чтобы расплатиться.
• Спасительные ужасы — как низкобюджетный хоррор вернул ему статус культового актёра.
Иван Афанасьев — кинокритик и киновед. Окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. Пишет для изданий «Правила жизни» (экс-Esquire), «Афиша», «Сити», «Большой город», Setters Media, «КиноТВ» и других.
Также выступал сценаристом и продюсером на документальном сериале «Мишки на сервере» Кирилла Алёхина и сам снял несколько короткометражных фильмов.

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования

История строительства, назначение, архитектурные рекорды и популярные мифы

Узнайте, кто из персонажей эпопеи Гомера вам ближе всего

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью