«Всё будет не так, как мы решим. Всё будет тогда, когда мы решимся». — Николас Кейдж
Он — один из самых необузданных актёров в истории Голливуда. Его имя стало синонимом безудержной страсти к кино. Эта книга раскрывает все грани феномена Николаса Кейджа — от оскароносных триумфов до статуса «короля странных ролей».
Кинокритик и киновед Иван Афанасьев покорил все скалы, нашёл все национальные сокровища и усмирил все дикие сердца, чтобы проанализировать весь творческий путь актёра:
• Разбор легендарных ролей — от «Покидая Лас-Вегас» до «Мэнди»: как Кейдж превращает каждую роль в перфоманс.
• Взлёты и падения — как он прошёл путь от оскароносной славы до рекордсмена «Золотой малины» и триумфально вернулся.
• Метод его актёрского безумия — почему режиссёры называют его гением, а зрители или обожают, или ненавидят.
• Безумные выходки актёра — правда о покупке черепа динозавра, замках и пиратской свадьбе.
• Финансовый ад — как он спустил $150 миллионов и снялся в 20 плохих фильмах подряд, чтобы расплатиться.
• Спасительные ужасы — как низкобюджетный хоррор вернул ему статус культового актёра.
Иван Афанасьев — кинокритик и киновед. Окончил сценарно-киноведческий факультет ВГИКа. Пишет для изданий «Правила жизни» (экс-Esquire), «Афиша», «Сити», «Большой город», Setters Media, «КиноТВ» и других.
Также выступал сценаристом и продюсером на документальном сериале «Мишки на сервере» Кирилла Алёхина и сам снял несколько короткометражных фильмов.

Идеи, которые работают в реальной жизни

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Новинка в двух оформлениях ожидается в октябре

Встреча с автором романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

Классика, лирическая проза и детективы

Рассказываем о мире Меган Баннен, где души не всегда покидают тело, а романтика начинается с трупов

Насколько хорошо вы знаете тайный язык жизни?


Пять уроков о любви, верности и долге

Радио РБК, книжная сеть «Читай-город» и сервис электронных и аудиокниг Литрес представляют топ-30 самых востребованных бизнес-книг

Интервью с автором циклов «Сонные топи» и «Отсутствие жизни»

Книга Алисы Джукич и Каролины Харит выйдет на пяти языках

От триллеров до семейных саг

Пройдите наш короткий тест и узнайте, что интересного ждет вас на отдыхе в этом году

Отрывок из новой книги Виктора Дашкевича о графе Аверине