Средневековые бестиарии не были научными трактатами в привычном для нас смысле – это своего рода энциклопедии, созданные в попытке собрать и систематизировать информацию об окружающем мире. В переводе с латинского bestia значит «зверь», но в таких книгах могли быть описания птиц, рыб, насекомых, растений и даже минералов. Рассказы о животных могли сопровождаться притчами и даже стихами религиозного толка, поскольку в те времена люди были уверены, что весь живой мир – лишь отражение божественной Силы и Слова. В Новом Средневековом Бестиарии собраны воедино данные из разных миров. Это дает широкий спектр представлений, которые сложились о животных с древних времен до наших дней. При создании книги были использованы труды древних авторов, которые с высокой степенью достоверности описывали повадки и ореол обитания животных. В ней так же собраны мифы и легенды Средневековья.
Автор книги Елена Дроздова - филолог и художник, исследователь эпохи Средневековья. Все иллюстрации в стилистике средневековых манускриптов 12-14 веков.

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется

Профстандарт вступит в силу с 1 сентября 2026 года и определит требования к образованию и навыкам литераторов

Разговор с писательницей Ташей Муляр