В трактате «О душе» Аристотель обращается к вопросам, которые уже более двух тысяч лет находятся в центре философии и размышлений о природе человека. Исследуя жизнь, восприятие и мышление, философ предлагает одно из первых систематических объяснений того, как устроены живые существа и каким образом человек познаёт окружающий мир.
В книге вы найдете ответы на вопросы:
- Что такое душа и почему, по мнению Аристотеля, она лежит в основе всех жизненных процессов?
- Каковы основные способности души и как они проявляются у живых существ?
- Есть ли, согласно учению древнегреческого философа, душа у растений и животных и чем она отличается от человеческой?
Эта книга заинтересует всех, кто стремится глубже понять природу человека, а также познакомиться с одним из важнейших произведений классической философии. Будет полезна студентам, преподавателям и всем интересующимся вопросами познания и устройства жизни.
Трактат "О душе" — одно из главных произведений Аристотеля, посвященное природе жизни. Размышляя о том, что такое душа и как она связана с телом, философ рассматривает душу как основу всех жизненных процессов, благодаря которой живые существа воспринимают мир, развиваются и мыслят. Многие вопросы, поставленные автором более двух тысяч лет назад, остаются актуальными и сегодня: как эмоциональное соотносится с рациональным, что делает человека разумным существом. Текст сочетает философскую глубину с анализом опыта и наблюдений. Сочинение Аристотеля будет интересно всем, кто хочет познакомиться с истоками европейской философии и психологии.

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет в прокат 1 января 2027 года