Перед Вами издание в коллекционном переплете РУЧНОЙ РАБОТЫ, выполненное по старинным технологиям XIXвека из кожи натурального дубления, декорировано рельефным блинтовым и золотым тиснением. Это ЭКСКЛЮЗИВНОЕ издание продолжает ПОПУЛЯРНУЮ серию «Великие правители», которую уже по достоинству оценили не только интересующиеся мировой и отечественной историей, но и любители по-настоящему качественных книг.
«Я желаю и хочу лишь блага той стране, в которую привел меня Господь; Он мне в том свидетель» — этими словами начинаются «Мысли из особой тетради» Екатерины II (1729—1796). Но слова — это всего лишь слова, а дела — это поступки. К счастью для России, слова Екатерины Великой были искренними и ее правление в целом — прекрасное тому подтверждение. В нашей книге представлены основные свидетельства напряженного труда императрицы — указы, размышления, мемуары, письма. А чтобы читатель лучше ощутил дух эпохи, книгу дополняют сотни цветных и черно-белых иллюстраций, воссоздающих картину 34-летнего правления Екатерины II.
Книга в кожаном перплете ручной работы послужит нескольким поколениям читателей и станет настоящей жемчужиной Вашей бибилиотеки!

Попробуйте угадать, от каких болезней применяли пепел зеленой ящерицы или олений помет

Рассказываем, как биография стала поэтическим инструментом


Разговор с иллюстратором Софьей Мироедовой

История о любви, творчестве и подлинности

Выход всех эпизодов запланирован на 12 ноября 2026 года

Премьера запланирована на осень 2026 года

Первая книга выйдет 29 сентября 2026 года

Рассказываем о новом романе Мэй

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о книге Янины Гуровой

Фразы из книги Терри Пратчетта и Нила Геймана, которые не могут не рассмешить

Рассказываем, почему Дамблдор — шмель, Люпин — волк, а Букля — не просто сова

7 книг, которые рекомендует писательница

О подвиге, страхе как норме и нравственном выборе