Во все времена войны были для человечества событиями грозными и трагическими, становились переломными в истории стран и государств. XIX и XX века принесли Европе и миру самые масштабные битвы и сражения, принесшие поистине революционные перемены в жизнь европейского континента, да и всего мира. Исход войн всегда определялся множеством самых разных факторов и обстоятельств и, в первую очередь, — действиями армий, полководцев, руководителей стран и государств, а еще экономикой воюющих сторон и моральным состоянием войск. Эти и многие другие вопросы составляли суть исторических, военных, экономических и политических исследований ведущих умов мира.
В сборник включены основные статьи крупнейших мыслителей и исторических деятелей XIX и XX века — К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина и Л. Д. Троцкого, посвященные темам войны и армии. В них перед читателем предстает исторический, общественно-политический и экономический анализ как целых периодов, так и отдельных событий.
Тема армии и военных действий актуальна сегодня как никогда. Предоставляем читателям возможность заново познакомиться с текстами, отодвинутыми последние полвека на дальние полки библиотек. Вы с удивлением обнаружите, как точны и актуальны многие из этих строк, написанных сто и более лет назад.
Для удобства чтения и поиска по тексту главные мысли вынесены на поля.

Главные открытия года — дебют стихотворной категории и посмертная награда Роджеру Желязны

Книга «Копия Веры» заняла третью строчку

Покупать мертвые души, писать книги или торговать на бирже

Писательница анонсировала продолжение культовой серии

От семейных саг и классики до фэнтези и детективов

На книжном фестивале «Красная площадь» анонсировали экранизацию молодежного бестселлера

В числе победителей Игорь Евдокимов, Тимур Суворкин и Антон Чиж

Реальная биография Цоя, история создания группы и обратная сторона народной любви

Классик глазами детей и взрослых разных поколений

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве