«Вся моя повесть направлена против дворянства как передового класса. Вглядитесь в лица Николая Петровича, Павла Петровича, Аркадия. Слабость и вялость или ограниченность», — так Тургенев разъясняет замысел своего романа. Причем берет он «именно хороших представителей дворянства», показывая: «если сливки плохи, что же молоко?». Евгений Базаров — главный герой, нигилист и разночинец, выступающий против как либеральных идей, так и консервативных. Бескомпромиссность и приоритет полезного над прекрасным — два главных принципа молодого доктора, ставшего примером для подражания молодежи 1860-х годов. Чужой для всех, Базаров внезапно чувствует в себе то, от чего заведомо отрекся как от бесполезного, — любовь. Но можно ли ему быть рабом своей страсти?..
Иван Сергеевич Тургенев (1818-1883) – удивительный, очень русский писатель, чей талант был признан и соотечественниками, и великими европейскими поэтами и прозаиками. "Острый и тонкий наблюдатель, точный до мелочей, он рисует своих героев как поэт и живописец. Ему одинаково интересны как их страсти, так и черты их лица… С большим искусством живописует он физическую и моральную сторону явлений, создавая реальные картины действительности…" – написал Проспер Мериме, автор "Кармен".
Эта книга представляет важнейшие грани творчества И. С. Тургенева. В нее включены роман "Отцы и дети", повести и стихотворения в прозе.

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года

Клятва Гиппократа, паутина Арахны и рождение нейрохирургии

Премьера назначена на осень 2026 года

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Прямые эфиры с экспертами, чек-листы, призовые боксы с книгами и расписание встреч до конца апреля

Всероссийская акция стартует в субботу

Отец Винни-Пуха — о природе человека и границах пацифизма

Итоги Международной ярмарки интеллектуальной литературы

Путеводитель по миру Ардена


Серия стала культурным событием — и вот почему она захватывает читателей


Прямой эфир с тренером Юлией Черняк