Есть драматурги, чьи имена олицетворяют Театр в самом высоком смысле, и среди них Генрик Иоганн Ибсен (1828—1906) — норвежский драматург, реформатор европейского театра и основатель «новой драмы».
«Пер Гюнт» — одна из самых известных драм Ибсена — был протестом Ибсена против романтических тенденций. Несмотря на это, в культурном сознании пьеса осталась воплощением норвежской романтики благодаря сценам, связанным с образом Сольвейг, и музыке Эдварда Грига. В России Ибсен был одним из «властителей дум» начала XX века, его драмы ставились во МХАТе, мотивы из «Пера Гюнта» звучали в поэзии А. Блока. «Пер Гюнт» для норвежцев такое же национальное произведение, как «Евгений Онегин» Пушкина для русских, а «Фауст» Гете для немцев.
Органичное сочетание высокого реализма, напряженного сюжета и емких ярких характеров — вот составляющие, характеризующие художественную манеру Ибсена-драматурга.
В сборник входят 4 произведения: драматическая поэма «Пер Гюнт», пьеса «Кукольный дом», семейная драма «Привидения» и пьеса «Гедда Габлер».

Рассказываем о писательнице и ее книгах

Рассказываем о метафорических сказках Анны Фениной

Пронзительная история Чухе Ким о балете, памяти и выборе

Поговорим с психосоматологом Екатериной Тур

Проверьте свою книжную эрудицию

Впервые на русском языке

Как ремонт домика в тупике Надежды помог построить новую жизнь

Антиутопия Маргарет Этвуд получит новое воплощение на экране

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Вел двойную жизнь, изобретал новые слова, получал двойки за школьные сочинения

Раскрываем секреты последнего романа американского писателя

Бунт, идеалы и первая любовь

Рассказываем о фильме по книге Ольги Примаченко

Онлайн-встреча с писательницей Анной Князевой

Рассказываем об одном из самых сенсационных расследований двойного убийства