Есть драматурги, чьи имена олицетворяют Театр в самом высоком смысле, и среди них Генрик Иоганн Ибсен (1828—1906) — норвежский драматург, реформатор европейского театра и основатель «новой драмы».
«Пер Гюнт» — одна из самых известных драм Ибсена — был протестом Ибсена против романтических тенденций. Несмотря на это, в культурном сознании пьеса осталась воплощением норвежской романтики благодаря сценам, связанным с образом Сольвейг, и музыке Эдварда Грига. В России Ибсен был одним из «властителей дум» начала XX века, его драмы ставились во МХАТе, мотивы из «Пера Гюнта» звучали в поэзии А. Блока. «Пер Гюнт» для норвежцев такое же национальное произведение, как «Евгений Онегин» Пушкина для русских, а «Фауст» Гете для немцев.
Органичное сочетание высокого реализма, напряженного сюжета и емких ярких характеров — вот составляющие, характеризующие художественную манеру Ибсена-драматурга.
В сборник входят 4 произведения: драматическая поэма «Пер Гюнт», пьеса «Кукольный дом», семейная драма «Привидения» и пьеса «Гедда Габлер».

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Отрывок из новой книги тетралогии «Дом на Птичьем острове»

Рассказываем о психологических триллерах и драмах о любви и боли

Изучаем корейскую культуру вместе с Сон Йонг, Чан Соён и другими героями

Разговор с психологом Натальей Здеревой

Неудачный суицид, несчастная любовь, скандальная поездка в США

От болотных островов до бронзовых котов


Город вечной осени, волшебный лес и альтернативная Российская империя

Шумная Москва, строгий Лондон или мистический Новый Орлеан?

Впервые — прямой перевод с китайского, сверенный с автором и дополненный комментариями