Этот роман продолжает цикл о Гремучем ручье — старой усадьбе, расположенной в лощине, известной своими завораживающими природными аномалиями. Или мистическими тайнами — это уже кому как больше нравится.
Стародавний ужас, с которым, казалось, распрощались на века, вновь вернулся. Когда-то упыри и вурдалаки фон Клейсты, живущие в усадьбе, охотились за людьми и пили их кровь, а теперь кто-то снова повторяет за ними. Что это — бесчеловечный косплей или потомки фон Клейстов вернулись в любимые места? Но, если судить по достоверным источникам и народной молве, упырей убили еще в Великую Отечественную, на самом пике их злодеяний. Боковая ветвь? Бывает ли такое у вампиров? У Мирона, потомка партизана, не понаслышке знавшего каждого из этих злодеев, очень мало информации. Но зато есть ошейник, принадлежавший, видимо, гигантской собаке. Ошейник передан на хранение бабушке Мирона. Бабушка знает многое, но молчит. Неужели правда так опасна, раз ее приходится скрывать?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца