Среди зыбучих песков времени, где цивилизации рождаются и умирают под напором вековых бурь, существовала одна не похожая на другие — ее миражи мы видим в герое греческих мифов Геракле и дионисийских плясках, сказках «Тысячи и одной ночи» и современных философских учениях. Персия, древнее и могущественное царство, подарила нам истории о таинственных богах и легендарных героях, о вечной борьбе света и тьмы, священном огне зороастризма и магах, постигших тайны мироздания. А что еще персидская цивилизация оставила в наследство мировой культуре, читайте в книге «Персидские мифы»!
Вы узнаете, что такое митраизм, который исповедовали римские императоры и который конкурировал с христианством на заре нашей эры, почему библейские волхвы на средневековых миниатюрах носят странные красные шапки и что связывает иранскую и славянскую мифологии.
Как, согласно персидским мифам, выглядел первый человек Гайомарт (спойлер: совсем не как человек!)? Какими правами наделяется собака в зороастризме и какие животные тоже считаются «собаками»? Для чего в Иране до 70‑х годов ХХ века строились загадочные жуткие башни молчания и где еще можно увидеть действующие?
Ответы на эти и другие вопросы вы найдете на страницах этой книги, а цветные и черно-белые иллюстрации дополнят захватывающее путешествие по дюнам истории!
Серия книг «Мифы мира. Самые сказочные истории человечества» познакомит вас с захватывающими историями разных стран и народов. Это идеальный способ погрузиться в мир иных культур и расширить свой кругозор. Станьте свидетелем эпических битв богов, загадочных ритуалов и легендарных героев!


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Властный Кай, молчаливый Раян или верный Дарен?

Охота на призрака в постковидной реальности

Писатель из Японии покорил российских читателей

Онлайн-встреча с Анной Кубовской — директором редакции детской обучающей и развивающей литературы

Узнайте, чье жилище отражает ваш характер — Ёжика, Нюши, Бараша или Совуньи

Бесцветные медведи и пианист на льдине

Писал пошлые письма, спускал деньги на парики и был уверен, что заказчик «Реквиема» — сама Смерть

7 главных отличий, которые помогут не путать жанры

Интервью с писательницей о вызовах цифровой эпохи, «новой Каменской» и романе «Люди за спиной»

Подавиться виноградом, переесть блинов и умереть со смеху



Самодостаточная Сима, королева школы Теона или надежная подруга Катя?