«Первые воспоминания» — классика испанской литературы. Это роман взросления, история столкновения детства с реальностью. По силе его можно сравнить с романом «Над пропастью во ржи» Дж. Сэлинджера.
Действие романа протекает на Майорке с красивой природой в страшный военный 1936 год. Главная героиня, Матия, попадает на остров, в чужой дом, в непривычную атмосферу деспотии, которой сопротивляется. Девочка видит, как растет внутренняя агрессия каждого из жителей. Несмотря на тревожную атмосферу, подростки живут приключениями и своими секретами, не утрачивая до конца чистоту, невинность и волшебную силу воображения.
Ана Мария Матуте писала в один из самых сложных культурных периодов в истории Испании, период отказа от старой идеологии и создания новых интеллектуальных традиций.
«Я пишу, чтобы побудить читателя задуматься, чтобы получить от него ответ, которого я не знаю, чтобы протестовать». — Ана Мария Матуте
«Первые воспоминания» — это первая часть трилогии «Торгаши», продолженной романами «Солдаты плачут ночью» и «Ловушка».
Ана Мария Матуте — испанская писательница, номинирована на Нобелевскую премию по литературе в 1976 г. Была избрана членом Испанской Королевской академии — третья женщина за 300 лет истории академии. В 2010 году получила премию Сервантеса.

Psychologies.ru представил топ-20 книг по психологии

Рекомендации и задания от нейропсихолога

Игра, экскурсия и беседы о «лучшем городе Земли»


Минцифры представило отчет о книжном рынке

Мероприятие пройдет с 4 по 7 июня 2026 года в Москве

Классический детектив с временной петлей, нон-фикшн про Африку и романтическое фэнтези о магии рукоделия

Знаменитый китайский прозаик ответит на вопросы журналистов

Отрывок из самого пугающего триллера сезона, в котором юная жертва понимает: настоящий монстр — вовсе не тот, кто ее похитил

Рассказываем о самых продаваемых новинках месяца

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


30+ мероприятий, 60+ спикеров, встречи, презентации и награждение лауреатов премии «Русский Детектив»


Легенды русского рока, пионер хэви-металла и блистательный Шура