Вопреки расхожему мнению, первым серьезным успехом Красной Армии в Великой Отечественной войне стал не знаменитый жуковский контрудар под Ельней, а ворошиловское контрнаступление под Сольцами в июле 1941 года.
Почему немецкий Блицкриг впервые дал сбой на Ленинградском направлении, но эта первая победа Сталина была фактически предана забвению после войны? Как нашим войскам удалось не просто остановить, а окружить 8-ю танковую дивизию, нанеся противнику тяжелые потери? Правда ли, что именно этот контрудар спас Ленинград, выиграв время для подготовки к обороне города? Почему Северо-Западному фронту не удалось тогда развить успех и чем завершились ожесточенные сражения на Лужском рубеже, под Новгородом, Старой Руссой, Холмом и Демянском?
Основываясь на архивных документах, эта книга восстанавливает ход боевых действий на дальних подступах к Ленинграду в первые месяцы войны.

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя