Почему эту книгу стоит прочесть:
1. Михаил Сегал - культовый режиссер, автор фестивальных фильмов, имеющий много отечественных и международных наград, признан как мастер литературы (высокая оценка Д.Быкова, П.Лунгина и др.).
2. Почти все рассказы экранизированы (фильм «Рассказы», получивший приз Кинотавра за лучший сценарий, участник 36 международного кинофестиваля в Канаде, 56-го международного фестиваля в Великобритании).
3. Отсутствие банальности в сюжете, в обрисовке героя. Всякая история поражает своей оригинальностью.
4. Любование деталями, умение передать красоту мига, способность ценить эстетику – все это роднит прозу Сегала с традициями бунинской прозы.
5. Сегал концептуален: каждый рассказ как притча, из которой можно сделать вывод нравственный, философский.
6. Сегал элитарен, но при этом проза его растаскана на цитаты (например, «о чем с ней трахаться!?»): «Диалогам суждено уйти в народ» (Сэм Клебанов).
7. Ироничен («Невероятно смешно и очень кинематографично» Ф.Бондарчук).
В книгу вошла малая проза М. Сегала, воплотившаяся в его фильме "Рассказы" и дополненная новыми сочинениями. В этом сборнике нет ни одного банального сюжета, каждый рассказ — откровение, способное изменить наше представление о жизни.


Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород — Казань — Ульяновск — Волгоград — Сочи

Идеи для осенних дискуссий

Премьера состоится 25 декабря 2026 года

Подробности пока держатся в секрете

«Многословная дребедень», женские судьбы и роман, за который писателя отлучили от церкви


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра