Исследователи гренландских льдов наткнулись на арабское судно, причалившее к берегам на сто лет раньше викингов. Однако пугающая находка таит в себе еще одну страшную тайну: в ее багаже — древние механизмы, созданные убивать. А еще — невероятная карта из драгоценного золота и сверкающих каменьев, показывающая путь Одиссея из Трои по описаниям поэмы Гомера.
Но есть еще один страшный нюанс: найденная карта иллюстрирует координаты реального, а не мифического Тартара — древнегреческого ада. Таинственный клад также ищут религиозные фанатики, которые хотят оковы с легендарных чудовищ Эллады и устроить Апокалипсис. Но спецотряд «Сигма» попытается им помешать.
Джеймс Роллинс — самый продаваемый автор приключенческих триллеров и ряда бестселлеров № 1 по версии New York Times. «Последняя одиссея» переведена более чем на 40 языков.
В романе Роллинса читатель встретит ядерную смесь ошеломительного экшна и впечатляющих открытий.
«Роллинс — это то, что получается, если поместить Дэна Брауна и Майкла Крайтона в адронный коллайдер».
New York Times

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких

Поговорить о значимости народных традиций и познакомиться с чужими культурами

Ад на земле, любовь на руинах и робкая надежда на будущее

Фильм выйдет в прокат 4 марта 2027 года