«Повести и эссе» — сборник ранней прозы и публицистики Виктора Пелевина.
В книгу вошли знаковые произведения культового автора, ставшего живым классиком русского постмодернизма. Коллекцию составляют написанные в 1990-х повести «Желтая стрела», «Проблемы верволка в Средней полосе», «Принц Госплана», «Затворник и Шестипалый», «День бульдозериста» и «Македонская критика французской мысли», а также эссе, посвященные литературе и философии.
Книга будет интересна как давним поклонникам писателя, так и неофитам. «Повести и эссе» — это концентрированный Пелевин. Повод для знакомства и билет в счастливые воспоминания. Здесь есть все, с чего начинался Пелевин, которого мы знаем сейчас, — ироничный наблюдатель, насмешливый демиург.
"Повести и эссе" Виктора Пелевина — одна из знаковых книг писателя.
По ней — как по оракулу — можно гадать о подлинном смысле нашей жизни, открывая наугад то легендарную повесть "Желтая стрела", то философскую притчу "Затворник и Шестипалый".
Благодаря герою "Принца Госплана" будущие поколения будут помнить лучшую компьютерную игру девяностых "Принц Персии", и тут же, погружаясь в мифы и практики оборотней, наши потомки будут, затаив дыхание, читать повесть "Проблема Верволка в средней полосе".
В этой книге есть все, за что мы любим Пелевина. Сила и знание, дерзкое остроумие и тонкая самоирония, увлекательные сюжеты на стыке реальности и потусторонности, стиль, узнаваемый с первых же строчек, где каждое слово — на вес золота.

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

На Большой авторской конференции «Эксмо» обсудили, какие истории выбирают читатели

Разговор с автором цикла «Игры королей»

Объявлен длинный список премии

С 22 апреля открывается подача работ о медицине и здоровом образе жизни на новый сезон премии


Колобок-людоед, люди из гороха и золотое яйцо в обмен на душу

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

От классики до экспериментов

Рассказываем о новой книге Таши Муляр

Вероника Рот представила альтернативную историю «Шестая фракция»

История взросления в созависимых отношениях

Кот Баюн, хрустящие круассаны и подсолнухи Ван Гога

Рассказ «Медведица» признан лучшим

Уроки логопеда для самых маленьких