Джанни Родари (1920—1980) — итальянский сказочник, известный и любимый детьми и взрослыми во всём мире (и особенно в России!), лауреат премии Ганса-Христиана Андерсена — высшей награды для детских писателей. Чиполлино — один из самых известных персонажей в детской литературе, озорной мальчик-луковка из страны, населённой разными овощами и фруктами. Он храбрый и находчивый, всегда готов помочь своим соседям бороться с несправедливостью власти и богачей — синьора Помидора, графинь Вишен, принца Лимона, барона Апельсина. Чиполлино так полюбился детям сразу же после перевода книги на русский язык, что его включили в знаменитый Клуб Весёлых Человечков — команду самых популярных сказочных героев детского журнала «Весёлые картинки»! Приключениями Джельсомино в удивительной стране, где хлеб называли чернилами и где можно подружиться с нарисованной кошкой, зачитывалось не одно поколение детей. По мотивам книги снят музыкальный фильм «Волшебный голос Джельсомино». Книги были впервые опубликованы в Италии с иллюстрациями знаменитого художника и карикатуриста Рауля Вердини. Именно он первым нарисовал луковку-Чиполлино таким, каким мы его знаем, и именно его рисунки вы видите в этой книге.
В середине прошлого века итальянский писатель ДЖАННИ РОДАРИ написал книги, герои которых стали друзьями многих поколений читателей.
Мальчик-луковка ЧИПОЛЛИНО из страны, населённой разными овощами и фруктами, и обладающий волшебным голосом паренёк ДЖЕЛЬСОМИНО из Страны лжецов, в которой запрещалось говорить правду, — это самые известные персонажи Родари в мировой детской литературе.
Первым художником, который проиллюстрировал эти сказки, был карикатурист РАУЛЬ ВЕРДИНИ. Именно он первым нарисовал луковку-Чиполлино таким, каким мы его знаем, и придумал Джельсомино и его друзей. В этой книге вы увидите первые образы наших любимых героев.

20 августа экранизация выйдет в широкий прокат

Рассказываем о мотивах, сюжетах и авторах этого жанра

Москвичи вдохновляются древнегреческими мифами при выборе имен для новорожденных

5 книг, которые рекомендует автор «Демона Рида»

Подводим итоги прошедшего месяца

Два автора «Эксмо» поборются за выход в финал

Не носили рогатые шлемы, мыли голову и ценили женщин

Список идей на любой вкус

Рассказываем о создательнице романов «Дракон в свете луны», «Лисы округа Хансон» и «Солнце в огне»

11 августа в 18:00 издательство ЭКСМО представит специальный выпуск книжного шоу «Что читать дальше» — «Что читает страна. 13 историй, которые нас объединяют»

Знакомим с творчеством нобелевского лауреата

Был исключен из гимназии, работал корреспондентом в Англии, прославился как переводчик


Романтичная молодежная адаптация романа Гастона Леру

Лучшие стихи русских и зарубежных поэтов