Читатели старшего возраста, ставшие родителями, дедушками и бабушками, безусловно вспомнят книги чешского писателя О. Секоры. Жук Пытлик - озорной и трогательный - один из героев Секоры. История, рассказанная им про приключения насекомых, среди которых и жуки, и бабочки, и муравьи, полна неожиданных поворотов и с каждой страницей становится все интереснее. Главный герой Пытлик то собирает настоящий оркестр, то проникает в пчелиный улей, то попадает под землю, то становится великим художником. Детей увлекут его приключения, тем более что в книге много рисунков, созданных самим автором, а также сноски с простыми пояснениями о жизни и поведении настоящих насекомых. Это прекрасный повод приобщить детей к чтению и привить любовь к живой природе.
Забавного жука Пытлика придумал и нарисовал Ондржей Секора (1899-1967), не только один из самых известных чешских писателей, но энтомолог-любитель. В книгу вошли все истории о жуке Пытлике.
Детей увлекут его приключения, тем более, что в книге много смешных рисунков, а также сноски с простыми пояснениями о жизни и поведении настоящих насекомых. Эта книга—прекрасный повод приобщить детей к чтению и привить любовь к живой природе, выучить названия насекомых и запомнить их повадки.

В российский прокат адаптация культового романа Гюго выйдет 15 октября 2026 года

Случайные соседи, непримиримые соперники, фиктивные любовники


Любимые фразы героев мультсериала

Рассказываем о создательнице цикла «Золотые земли»

Как провести летние каникулы с пользой и легко вернуться к учебе

Сможете ли угадать любимого персонажа по содержимому его тарелки?


Об уме, эмоциях и месте в мировой культуре

Встреча с логопедом Еленой Косиновой

Конкурсная программа объединила 56 картин

Съемки запланированы на лето 2027 года

От детства в Симбирске до кабинета в Кремле

Бестселлеры, опередившие свое время

Первые детали о ромэнтези о запретной любви загадочного Шута и неприступной Королевы