В сборник входят рассказы русских классиков о прощении. Антон Чехов пишет про безумную любовь в «Чистом понедельнике», оборвавшуюся на самой высокой ноте. Иван Шмелев о масленице и об обряде прощеного дня с каждым, близким и не близким. Валентин Распутин – о важности времени прощения и сердечного разговора, Виктор Астафьев – о совести и любви к тому, кто может повиниться за вольное или невольное прегрешение. Лев Толстой, в рассказе «После бала» – о недопустимости жестокости к человеку.
Павел Басинский, литератор, писатель, исследователь Максима Горького и Льва Толстого, пишет во вступительном слове о «глубинной народной правде», которую умело показывают классики в коротком рассказе. Да много слов и не нужно, «Простить и воскреснуть», вот девиз.

Рождение жанра, культовая франшиза и путь к российскому читателю

Александр Осадчиев, Говерт Шиллинг, Владимир Сурдин и другие авторы вошли в лонг-лист

Тиран, реформатор и создатель нового государства


Бабушки-сыщицы, животные-преступники и убийства в сердце Тосканы

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о серии «Книги-панорамки с интерактивом и 3D»

Кто на самом деле придумал ваши любимые выражения


Рассказываем о биографии знаменитой поэтессы

Красота, трагедии и рекорды

9 новинок издательства «МЕДПРОФ»

Конфликтовал с Маяковским, содержал кабак, предвидел свою смерть

Фильмы, сериалы и даже аниме

На голодный желудок читать не рекомендуется