Поездки Екатерины Великой по России (всего длительных путешествий по стране она совершила восемь; самое знаменитое из них — в Крым в 1787 г.) были отнюдь не развлекательными круизами, но знаковым явлением в политике императрицы и в жизни подданных. Посещение Её Величеством того или иного города или селения запоминалось надолго и даже обрастало легендами.
Эти путешествия создавали и поддерживали образ просвещённой государыни, пропагандировали проводимые Екатериной преобразования и утверждали могущество России в глазах других держав (а отчасти – и в представлении собственных подданных).
Н.В. Бессарабова — признанный специалист по истории Екатерининской эпохи — скрупулезно рассматривает все аспекты путешествий императрицы: от организационных и логистических задач, которые приходилось решать устроителям этих масштабных турне, до тонкостей церемониала и подробностей проходивших "по пути" переговоров Екатерины II с иностранными монархами.

Пандемии, ядерные войны и медленный распад цивилизации

Издательство «Эксмо» готовит к выпуску книгу Виктора Дашкевича

Коммунальные коридоры, дворы-колодцы и исторические расследования

История строительства, назначение, архитектурные рекорды и популярные мифы

Узнайте, кто из персонажей эпопеи Гомера вам ближе всего

Рассказываем об уникальном проекте издательства «Бомбора»

Рассказываем о новинке Ульяны Черкасовой



Разбираем типы персонажей с писательницей Натальей Звягинцевой — автором ретро-детективов серии «Расследования графа Вислотского»

От уютных детективов до учебников по кулинарии

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Рассказываем о самой интригующей новинке лета

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью