В сборник вошли легендарная пьеса «Ревизор» и повесть «Тарас Бульба», написанные выдающимся прозаиком и драматургом Н. В. Гоголем. Эти произведения русской литературы оголяют человеческие пороки и ставят вечные вопросы, поэтому до сих пор пользуются большой популярностью как среди школьников, так и среди представителей старшего поколения.
Новое издание этих произведений в невероятном оформлении с голографической фольгой на обложке станет не только незаменимым помощником в подготовке к ЕГЭ, ОГЭ, урокам литературы, но и приятным подарком для всех ценителей классической литературы. В нем вы найдете уникальные справочные материалы: заметки на полях для быстрого поиска нужного фрагмента, развернутые комментарии, где объясняются устаревшие слова и непонятные факты, историю создания произведений, указатель имен и событий. Все это поможет не только быстро и легко подготовиться к экзаменам, но и узнать новые факты, которые можно было упустить на уроке.
Комедия «Ревизор» рассказывает о жизни маленького провинциального городка и его обитателях, мирную жизнь которых однажды нарушила новость о приезде проверки из Петербурга. В персонажах пьесы автор заключил сатирическое изображение человеческих недостатков: трусости, лицемерия, алчности, показав, что проявление этих качеств никогда ни к чему хорошему не приводит.
«Тарас Бульба» — историческая повесть, в которой описывается жизнь казацкого атамана Тараса Бульбы и его двух сыновей, Остапа и Андрея, во времена казацкого восстания 1637—1638 годов. Действие происходит на фоне эпических событий и ожесточенных битв, а само произведение затрагивает темы патриотизма, героизма и предательства.
Собрание всех книг серии «Классика с разбором произведений» в стильных обложках станет невероятным украшением домашней библиотеки. Ее яркое оформление можно будет заслуженно назвать жемчужиной вашей коллекции.

Безнадежный материк или будущее человечества?

Наши новинки, которые могут стать психологической скорой помощью

Неожиданные победы, яркие голы, новые звезды и драматичные развязки

Онлайн-встреча с писательницей Ульяной Черкасовой

От первоисточника до модернистских романов XX века

Семейные саги, психологические драмы и легкие детективы

Экранизация романа-эпопеи Льва Толстого приурочена к 200-летию писателя

Как старинные образцы превращаются в обложки книг

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Картина выйдет на экраны летом 2028 года

Съемки фильма планируется начать весной 2027 года

Восстановление связи с собой через бережные аудиопрактики

«Черные» или «зеленые» — чья политика ближе именно вам?

Идеи для остросюжетных книжных дискуссий

Книги о самом западном регионе страны