Роберто Инноченти (род. 1940) - известный современный итальянский художник, мастер книжной иллюстрации, обладатель престижных премий Г.Х. Андерсена и «Золотого яблока». Инноченти начинал с рекламы и театральных декораций, а уже в зрелом возрасте полностью переключился на книжную иллюстрацию. Во всех своих работах он не только делает «зарисовки по тексту», но и выстраивает, как в театре, «мизансцены», снабжая их множеством узнаваемых деталей. Иллюстрации Инноченти отличает акварельная легкость, прозрачность, деликатность тона. Реалистичность его стиля добавляет подлинности любой волшебной и даже мистической истории, где узнаваемы мельчайшие детали - от штукатурки до плетеной корзинки, от стоптанных башмаков прохожего до легчайшего одеяния духа Рождества или следов на заснеженной лондонской улице.
Знаменитая повесть Чарльза Диккенса. Волшебная история прозрения скряги и нелюдима Скруджа, который встречается со своим прошлым и будущим в канун праздника Рождества. Рисунки Роберта Инноченти кажутся мрачноватыми картинками жизни викторианской Англии, но вместе с тем искрятся волшебными деталями, вовлекая читателя в особенный мир рождественской мистерии.

Поговорили с Эдуардом Веркиным, Александрой Марининой и Полиной Максимовой

От готических романов до темного фэнтези

Путеводитель по романам писательницы

Призраки, поезда и сорок пять метров над землей

Разговор с писательницей Гульшат Абдеевой



Кто живет в вашей голове и не платит за аренду?

Цифровой проект выходит в офлайн

Что почитать любителям ретрофутуризма?

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»


Подборка подарков для мужчин

Знаменитая поэтесса — о своей жизни, современниках и «детской поэзии»
