«Руководство кройки и шитья» Ю. Ошин было одним из самых востребованных учебников по рукоделию в начале XX века. Тогда это руководство было предназначено не только и не столько для расширения навыков любительниц шитья, сколько для подготовки профессиональных мастериц, причем в «академическом» стиле.
Автор досконально изучила и применяла на практике все лучшие на тот момент технологии и, конечно, ориентировалась на моду, все приемы кройки и различные техники шитья были описаны очень подробно, так что и сегодня начинающая рукодельница сможет благодаря этой книге обучиться, а «продвинутая» швея – пополнить свой набор умений различными техниками, выполняемыми вручную.
Методика обучения проста и понятна: описана базовая выкройка, затем идут сведения, как ее модифицировать, далее описаны модели, а к ним даны варианты рукавов, воротников и т.п. Зная это, вы можете самостоятельно придумать модель, скроить ее, а затем и сшить.
Изучив основы, данные в книге, можно не только шить впечатляющие вещи, но и углубить знания по истории костюма и материальной культуры России. Эта книга научит тому, как создать неповторимые, качественные и модные вещи своими руками.
В книге исчерпывающе представлены способы построения выкроек для женской, мужской, детской, верхней и спортивной одежды. Тщательно описан процесс кройки для разных моделей и тканей. Очень подробные практические рекомендации о том, как шить, как обрабатывать ткани, делать декор и др., помогут научиться шитью и изготовить одежду и белье любой сложности.

Рассказываем о новой книге Ольги Примаченко

Рассказываем о книгах, которые помогают видеть больше

Тайные сообщества и страшные секреты

От дедуктивного метода до американского нуара

Разбираемся в секрете популярности и рассказываем о новинках этой осени

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»