Сама история создала сюжет этой книги: эту историю двигали планы основателей Русской Америки по приведению индейцев и алеутов под руку русского монарха, тайны лондонского и петербургского дворов, связанные не столько с Америкой, сколько со Средней Азией, "русские" займы европейских банкиров, "японские" приключения адмирала Головнина и драма императора Александра I.
Русские передовщики и кормщики, уходившие на Алеуты, капитан Сарычев и капитан Гагемейстер, Екатерина Великая и ее сын Павел I, купцы Шелихов, Кусков и революционер Франсиско де Миранда, камергер Резанов и легенда Русской Америки, правитель Баранов, — это лишь часть тех фигур и судеб, о которых сказано в книге.
Но эта книга не только о людях. Она о великом движении русских к Тихому океану и его логичному результату — Русская Америка была предана высшей знатью Российской империи. Вместо "внутреннего" Берингова пролива и моря с обоими русскими берегами, вместо русской Калифорнии и вполне возможных русских Гавайских островов Россия лишь теряла свои восточные перспективы.

Готика, мистика и нечистая сила в проверенной временем прозе

Тополина Павлова — о рисовании, психологии и доме внутри себя

Фэнтези, темная романтика и манхва

Авторы и редакторы — о книгах-победителях премии «Здравомыслие — 2026»


Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней

Онлайн-встреча с преподавателем, экспертом ЕГЭ и автором учебных пособий Ксенией Напольской

Отрывок из новой книги врача и психосоматолога

Психология отношений, научные эксперименты, английский язык

«Задача трех тел», «Рассказ служанки», «Пацаны» и другие

Интервью с писателем

Рассказываем о детективной новинке Ван Кэ

Рассказываем о книге знаменитого французского писателя

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Самовлюбленный, свободолюбивый или просто очень опасный