Великие книги Великой Победы. Должен знать каждый.
В этом году вся Россия и весь мир отмечает 80-летие Победы над фашизмом. Для каждого из нас Великая Война и память о ней — священна. К сожалению, живых свидетелей и героических участников страшных событий почти не осталось. Но у нас есть их воспоминания в книгах и фильмах военных лет. Цель серии — вспомнить главные книги победы, показать детям и подросткам важность их чтения, сохранить и передать главное слово о войне, написанное кровью и мужеством советских военных писателей.
Серия в новом современном оформлении включает в себя культурный минимум книг по Великой Отечественной войне, который должен знать каждый.
В этой книге собраны рассказы, очерки, статьи и письма Алексея Николаевича Толстого (1883—1945) о войне и патриотизме. В центре сборника стоит цикл «Рассказы Ивана Сударева». Здесь нет абстрактных рассуждений. Автор описывает быт, характер своих героев, их мысли и диалоги. А главное — поступки. И с каждым таким отдельным штрихом перед читателем проявляется общая картина, которая впечатляет и масштабом, и смыслом. В 1943 году Толстой был участником первых открытых процессов над пособниками фашистских преступников и помогал в подготовке материалов для Международного военного трибунала в Нюрнберге. Не понаслышке знающий, что происходит на фронте, он мастерски показал, как проявляется русский характер в самых сложных ситуациях.

Главные роли сыграют Эмма Лейрд и Томас Доэрти

Рассказываем о книге нобелевского лауреата

Разговор с Ксенией Напольской о ЕГЭ, пособиях для подготовки к экзаменам и учебе без стресса

О смерти сообщило издательство Gentosha

Стартовал новый авторский видеопроект по книге

Премьера назначена на декабрь 2027 года

«На последнем дыхании», «Хиросима, моя любовь» и другие картины эпохи 50-60-х

Рассказываем о главных бестселлерах писательницы


«Мы все учились понемногу / Чему-нибудь и как-нибудь»

Чины людьми даются, / А люди могут обмануться

Рассказываем о «взрослой» прозе писателя

Узнайте, что вам ближе — скандинавский нуар или азиатские головоломки?

Поддерживал репрессированных, боялся темноты и читал по книге в день

Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»