Сейчас модно вспоминать времена СССР. Кто-то считает эту эпоху почти раем, кто-то ее проклинает. Истина, как всегда, посередине. Но одно можно сказать точно: жизнь в СССР радикально отличалась от таковой и в современной России, и на "загнивающем" Западе. В ней была масса уникальных особенностей, большей частью очень милых и наивных, о которых сегодня многие вспоминают с легкой грустью.
Эта книга – не учебник истории СССР и не панегирик ушедшей эпохе, и уж тем более не попытка эту эпоху очернить. Это воспоминание об исчезнувших вместе с Советским Союзом деталях быта его жителей, написанное в виде эссе, которые охватывают все стороны обычной жизни простого человека в СССР – начиная от того, что пили и чем закусывали, и заканчивая ныне забытыми предметами вроде монетницы или молочной бутылки. В книге много хорошего, доброго юмора – и в текстах, и в почти тысяче фотографий и карикатур, в полной мере эти тексты иллюстрирующих.
Издание станет прекрасным подарком и тем, кто успел пожить в СССР, и тем, кто не застал эту эпоху, но хотел бы ее понять.

Подводим итоги прошедшего месяца

Фантастика, хорроры, романтика и нон-фикшн

Рассказываем о создательнице серии детективов о команде «ИКС»


Рассказываем о главных книгах издательства на Московской международной книжной ярмарке


Красивый мир, любовь и победа добра

Серии книг о сильных характерах, смелых мечтах и больших открытиях

И четыре веских повода в нее влюбиться

«Сестра Керри», «Американская трагедия» и другие книги писателя


Рассказываем о знаменитой книге писателя

В лидерах — классические труды по международным отношениям

Встречаются во всех культурах, покровительствуют правителям, отражают страхи
