НЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Ричард Шеперд — ведущий судмедэксперт Великобритании с опытом работы более 40 лет, провел около 23 000 вскрытий. Был признан главным экспертом по ножам, участвовал в качестве судмедэксперта в расследовании громких дел XX века, среди которых смерть принцессы Дианы, теракт 11 сентября, дела серийных убийц. Автор книги «Неестественные причины».
Смерть для Ричарда Шеперда стала профессией на всю жизнь, и в этой книге он исследует эту тему с совершенно неожиданного и нового ракурса. Он показывает, как уязвимость к смерти отличается на каждом этапе человеческого развития от рождения до старости, и объясняет, почему некоторые причины смерти более вероятны в определенном возрасте.
Отчего обычно погибают совсем маленькие дети и к какому исходу приводит драка между молодыми людьми?
Мог бы шестидесятилетний мужчина оправиться после причиненных травм, если бы был более молодым?
Автор рассуждает о том, как старение изменяет каждого из нас и что происходит с нашими телами на каждом этапе жизни.
«Новая книга Ричарда Шеперда "Семь возрастов смерти" будет интересна как профессионалам в области судебной медицины и криминалистики, так и людям, далеким от медицины, но увлеченным темой расследования преступлений. Читатель узнает о громких, часто необычных и запутанных уголовных делах, о специфике работы судебно-медицинского эксперта как на месте происшествия, так и непосредственно на своём рабочем месте — в секционном зале морга.
Наряду с этим в книге много экскурсов в нормальную анатомию, физиологию, патогенез некоторых заболеваний и патологических состояний, изложенных простым и понятным языком.
Личные переживания автора, проведенные им параллели через свою жизнь и работу делают книгу ещё более откровенной и интересной». — РЕШЕТУН АЛЕКСЕЙ, судебно-медицинский эксперт, автор книг и блога @mossudmed

Советы для мам с первых дней жизни ребенка

Сценарное направление «Эксмо-АСТ» рассказывает о самом востребованном кинопартнерами формате за 1 квартал 2026 года

Как гениальный режиссер изменил кинематограф?


Радиостанция «Москва FM», Ассоциация книгораспространителей и издательство «Эксмо» представляют совместный проект «Что читает Москва?»

Истории о читателях, писателях и тех, кто застрял между строк

Семейная драма и готический хоррор — в числе лучших картин года

Правила беспощадны, условия жестоки, а победитель всего один


Как разобраться в искусстве и полюбить его?

Почему непрочитанные издания — это не стыдно, а бесконечно прекрасно

Разговор с писательницей Дахой Тараториной о новой книге

Онлайн-встреча с писательницей Машей Трауб

Рассказываем о первом экранированном в России нон-фикшене

Узнайте, какой герой былин вам ближе всего